Vous êtes ici

Le voleur de vent

Le voleur de vent
EAN : 
9782709623155
Parution : 
22/01/2003
650 pages
20.90 €

Onglets langues

Décembre 1609, deux cavaliers approchent d'un château en ruine où se trame un terrible complot. Le premier est l'un des hommes les plus puissants du royaume des lys. Son acolyte, un moine défiguré, est sans doute ce que le mal a produit de plus raffiné depuis des siècles. A ses ordres, demi-fous, une troupe de loups-garous attend son heure pour participer à la folie meurtrière qui va secouer le pays pendant les six mois qu'il reste à vivre au roi Henri IV. Et pour mieux assurer l'infamie, à Paris, ils sont douze conjurés, les fleurons de la cour, qui se réunissent pour fermer autour du roi trois cercles de fer et de mort.

Mais c'est compter sans Thomas de Pomonne, comte de Nissac et amiral des mers du Levant, aussi à l'aise au sabre qu'à l'épée, aussi redoutable sur terre que sur l'eau. Entouré de rudes compagnons, fidèle à un roi qui, le premier, reconnut la liberté de conscience, Nissac tentera de le sauver.

Duels, abordages, rendez-vous secrets, attentats à l'explosif, prêtres crucifiés sur la porte des églises, démons et merveilles, Nissac mènera tous les combats, des glaces du Danemark aux côtes d'Afrique, mais plus souvent en les obscures ruelles de Paris ou les couloirs du Louvre. En outre, son coeur balancera entre trois femmes - maniant parfois l'épée mieux que les hommes - qui se disputent son amour.

D'une plume élégante, dans la veine des Foulards rouges, Frédéric H. Fajardie signe ici une époustouflante épopée entre thriller historique et roman de cape et d'épée qui devrait faire trembler, rire, pleurer et rêver.

Frédéric H. Fajardie est l'auteur d'une trentaine de romans et romans noirs. Les Foulards rouges (Lattès 2001, Prix des Maisons de la Presse) a été unanimement salué par la critique et les lecteurs. Egalement scénariste et dialoguiste, Fajardie a notamment écrit pour Jeanne Moreau, Alain Delon, Malcom Mac Dowell, Serge Reggiani.

On a bitter cold, dark night in December 1609, deep in the icy cellars of a castle in ruins, the conspirators of a terrifying plot await the arrival of two horseback riders dressed in black. One is among the most powerful men of the kingdom and the other, a horribly disfigured man, is no doubt the most repulsive specimen that evil has spawned in centuries . Under their orders, a half crazed, blood thirsty army awaits its hour to participate in a blood bath that will shake the entire country during the six months that Henry IV has left to live.

But there is one man who wields the sword and the saber like no other, a man feared and respected on land and on the seas, one man and his tough, faithful companions who, like him, are loyal to Henry IV, the first king in history to have spoken of free will. That man is Thomas de Pomonne, Count of Nissac and Admiral of the Eastern seas.

From Denmark to the African coast but more often in the narrow, shadowy streets of Paris, Nissac must be prepared for everything : duels, explosions, pirating, weapon smuggling, demons and marvels. And yet, in spite of his superhuman efforts, Nissac believes he has failed his king and furiously sets out to punish the guilty. Only to discover in an amazing turnaround, that the king is perhaps not dead after all.

Frédéric H. Fajardie is the author of several novels, among which his latest success Les Foulards Rouges that has sold over 100 000 copies (all editions) and earned him a nomination for the Maison de la Presse Award in 2001. (Foreign rights have been sold in Spain). He also writes for the cinema.

"This novel, is a marvelous literary escapade, rich in color. Fans of Dumas and Féval, Le voleur de vent is for you ! "
Le Point

"With wit, obvious pleasure and passion, Fajardie has succeeded in recreating an essential moment in French history. "
Valeurs Actuelles