Vous êtes ici

Je suis là

Je suis là
EAN : 
9782709649353
Parution : 
27/05/2015
250 pages
14.50 €

Onglets langues

Elsa n’a plus froid, plus faim, plus peur depuis qu’un accident de montagne l’a plongée dans le coma.
Thibault a perdu toute confiance le jour où son frère a renversé deux jeunes filles en voiture.
Un jour, Thibault pénètre par erreur dans la chambre d’Elsa et s’installe pour une sieste. Elle ne risque pas de le dénoncer, dans son état. Mais le silence est pesant, même face à quelqu’un dans le coma. Alors, le voilà qui se met à parler, sans attendre de réponse.
Ce qu’il ignore, c’est que pour Elsa, tout est fini, jamais elle ne se réveillera. Mais tandis que médecins, amis et famille baissent les bras, Thibault, lui, construit une relation avec Elsa. Est-il à ce point désespéré lui-même ? Ou a-t-il décelé chez elle ce que plus personne ne voit ?

Prix Nouveau Talent 2015 de la Fondation Bouygues Telecom

A superb first novel for the 2015 Nouveau Talent Award, in the vein of John Green or Anna Gavalda!

Elsa can no longer feel cold, hunger or fear since an accident in the mountains left her in a coma.
Thibault lost all confidence in the world the day his brother ran over two young girls with his car.
One day, Thibault pushes the door to Elsa’s room by mistake and decides to settle in for a nap. She won’t tell on him, not in the state she’s in. But the silence between them feels heavy, even though one of them is in a coma. So he begins to speak to her, without waiting for her to respond.
While doctors, friends and family have given up all hope for Elsa, Thibault is slowly building a relationship with her. Is he that desperate? Or has he seen something that they can no longer see?