Vous êtes ici

Avant l'avenir

Avant l'avenir
EAN : 
9782709656726
Parution : 
06/09/2017
400 pages
20.00 €

Onglets langues

Voici la vie d’une petite fille qui a trois ans en 1950 jusqu’à son mariage en 1970. Geneviève Jurgensen se fait ici l’archiviste de son enfance et d’une époque déjà bien lointaine mais riche d’histoires.
La petite Vève grandit dans un quatuor familial qui se désaccorde  : une sœur aînée déjà presque ailleurs, un père fonctionnaire international qui ouvre sa famille sur le monde et surtout une mère aimante, absente et malheureuse qui s’efforce d’initier ses filles aux beautés de la culture. Une famille où la parole et l’écrit, entre conversations et échanges épistolaires, ponctuent le temps et les sentiments.
Enfant choyé, enfant perdu, enfant confiant, enfant fuyant, Vève ne rêve que de sa libération future.

Hisser aux frontières de la fiction, l’ordinaire de la vie, faire parler le silence, sublimer les détails, c’est la marque de Geneviève Jurgensen. 
BEFORE THE FUTURE

An engrossing childhood memoir in the vein of Joan Didion and Vivian Goodridge.
 
With this story of a little girl from the age of three in 1950 to her marriage in 1970, Geneviève Jurgensen becomes the archivist of her own childhood, a time long past but not forgotten and rich with stories.
 
Little Vève grows up in a family of four that is slowly becoming discordant: an elder sister who is almost gone, a father who works for the government overseas and who opens his family’s eyes to the world, and especially a loving, preoccupied and unhappy mother who is determined to introduce her daughters to the beauty of culture.
Cherished, lost, self-assured and elusive, as a child Vève can only dream of her future freedom.
Contenus additionnels 

Dernières actualités liées à ce livre